Главная / Общество / Синоптики дали саратовцам сутки на "переобувку" автомобилей

Синоптики дали саратовцам сутки на "переобувку" автомобилей

28 октября 2016 - 11:56

Предстоящие выходные в Саратовской области ознаменуются выпадением осадков и гололедицей на дорогах. Как сообщила Saratovnews начальник отдела регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло, уже в предстоящую субботу, 29 октября, в отдельных районах области будут осадки в виде дождя и снега, а в воскресенье, 30 октября из-за Балтийского циклона, они накроют весь регион и будут идти целые сутки.

"Их выпадение начнется с Правобережья, характер они будут иметь неоднородный, от небольших до умеренных. На севере – однозначно в виде снега, на границе с Волгоградской областью – снег переходящий в дождь и дождь переходящий в снег", - рассказала синоптик.

Ветер будет менять направление с северо-западного до юго-восточного, его скорость составит 5-10 метров в секунду, в воскресенье – с порывами, которые будут достигать 16 метров в секунду.

Температура воздуха будет близка к нулевой отметке – ночью от 0 до -5, днем – от 0 до +5.

"Однозначно дорожная ситуация осложнится, мы прогнозируем ухудшение видимости на возвышенных местах, туман, видимость составит 500 метров. На дрогах будет гололедица. Автомобилистам пришел час "переобуться", сделать это нужно уже в ближайшие сутки. А также конечно соблюдать скоростной режим", - сказала Цветайло. По ее словам на следующей неделе характер погоды будет неоднозначным, каждые вторые сутки будут выпадать осадки в смешанной фазе, по утрам будет скользко.

Кроме того, по ее словам есть опасность и падения деревьев. "Из-за того, что листва еще не опала, на нее будет налипать мокрый снег, что может привести к падению хрупких и старых веток. Так что к выбору места для парковки советую отнестись с максимальной серьезностью", - сказала синоптик.