Главная / Культура / Пуховые платки из Екатериновского района могут признать культурным наследием области

Пуховые платки из Екатериновского района могут признать культурным наследием области

01 ноября 2016 - 12:50

В Саратовской области существует ряд сложностей с поиском объектов нематериального культурного наследия. Об этом сообщили сегодня в Саратовской областной думе на круглом столе о сохранении нематериального культурного наследия в регионе. Круглый стол проводили при участии членов комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике облдумы.

Глава комитета Алла Лосина пояснила, что согласно конвенции принятой ООН, нематериальное культурное наследие - обычаи и знания и связанные с ними культурные пространства не имеющие индивидуального авторства признанные в качестве части культурного наследия передаваемая из поколения в поколение. Его сохранение поможет культурному развитию региона "Такая работа в регионе ведется, но есть много задач, которые надо решать", - сказала Лосина.

Замдиректора Саратовского областного центра народного творчества и глава рабочей группы по реестру объектов нематериального культурного наследия Людмила Константинова рассказала, что к нематериальному культурному наследию относятся устные традиции и формы их выражения, язык как носитель культуры, сказки, эпические песни, былины, сказания, песенное, танцевальное, театральное искусство, обычаи, обряды, празднества и ритуалы, знания и навыки о традиционных ремеслах.

"Это те объекты, у которых есть живые носители и передающиеся из поколение в поколение. Ранее в России выделялись средства на их описание, прежде всего касаемо малочисленных народов - эпоса, на один объект шло порядка 1 млн рублей и по длительности - год или полтора для описания. Мы изучали практику выделения объектов нематериального культурного наследия в области. Национальные республики представляют много объектов, остальные регионы, в том числе и Саратовская область, сложно находит объекты", - признала Константинова.

По ее словам, исследователи столкнулись с тем, что есть объекты, носители которых умерли, и это не востребовано. Константинова рассказала, что есть объекты, носители которых не хотят делиться своим мастерством, так как они на этом зарабатывают, ьыли случаи, когда экспертам предоставляли объекты, которые признаны не представляющими ценности. 

"На заседании экспертного совета признали объектами нематериального культурного наследия следующие объекты: технология изготовления саратовской глиняной игрушки (носитель Петр Африкантов), художественная обработка дерева, принятая в Вольске, народный праздник  Турковского района, драматургия свадебного обряда жителей Хвалынского района (носитель - ансамбль из села Поповка Хвалынского района), а также Алгайский толковый словник. 

Кроме того, на рассмотрение приняты способы декоративно-прикладного искусства из Алгая, татарский обряд по обработке заколотых гусей от жителей Дергачевского района, способ изготовления пуховых платков Екатериновского района, песенное искусство жителей Ивантеевского района. "Остальные объекты отклонены, первые 4 могут стать объектами нематериального культурного наследия", - пояснила Константинова.