Главная / Общество / Саратовцы поделились впечатлениями о новой пешеходной зоне

Саратовцы поделились впечатлениями о новой пешеходной зоне

04 ноября 2016 - 13:51

В День народного единства в Саратове состоялось торжественное открытие новой пешеходной зоны на ул. Волжская. Реализация этого грандиозного проекта велась по инициативе депутата, спикера Государственной Думы ФС РФ Вячеслава Володина. Строительство началось в августе и было осуществлено в короткие сроки.  На праздничной церемонии открытия новой пешеходной зоны выступили 62 творческих коллектива региона, работали 8 сценических площадок. Открытие посетили порядка 15 тысяч жителей города.

Жители Саратова выразили свое мнение о торжественном событии.  
Заведующй кафедрой "Дизайн архитектурной среды" САДИ СГТУ имени Гагарина, кандидат архитектуры, член рабочей группы проекта создания пешеходной зоны на улицы Волжская Виталий Кудрявцев отметил, что город становится все более красивым.

"Продолжение пешеходной зоны – это яркий и убедительный пример того, что город развивается и становится краше. И меняется он в том числе благодаря тому, что и власти, и специалисты, и горожане едины во мнении: Саратов может и должен стать красивым, современным и комфортным городом, достойным примером для подражания. Да, копий по поводу этого проекта было сломано не мало. Но точно такая же история происходила с созданием первой в стране пешеходной зоны на проспекте Кирова. Критиков было достаточно. В результате этот проект не только получил престижную архитектурную премию в 1985 году, но и стал примером для других российских городов, саратовский опыт с удовольствием перенимали и внедряли в регионах. Уверен, что продолжение пешеходной зоны будет также оценено по достоинству не только современниками, но и нашими потомками", - отметил архитектор. 

Атаман окружного (отдельного) казачьего общества Андрей Фетисов подчеркнул, что работа по улучшению города ведется во всех районах Саратова.
"Открытие пешеходной зоны – это большой праздник для всех саратовцев. Замечательные инициативы нашего земляка, Вячеслава Викторовича Володина, конечно, с огромным воодушевлением восприняли саратовцы. И мы видим сегодня, как на глазах преображается город. Конечно, такой результат стал возможен благодаря активному участию в реализации проекта нашего Губернатора Валерия Васильевича Радаева. Он подчеркнул, что это не предвыборный ход, а постоянный, серьезный и кропотливый труд. Эта работа продолжается, ведется во всех районах Саратова. А пешеходная зона – это самый грандиозный проект. Я видел, что все с удовольствием приняли участие в её открытии, и рад, что в Саратове появилось замечательное место для прогулок и отдыха", - рассказал атаман.