Главная / Экономика / Через год в Саратове могут построить океанариум

Через год в Саратове могут построить океанариум

24 ноября 2016 - 16:17

В Саратове в торговом центре "Мой Новый" может появиться океанариум. Об этом было заявлено сегодня в правительстве Саратовской области на Совете по инвестициям при губернаторе Валерии Радаеве.

О ходе реализации инвестпроекта ООО "КоПИТАНИЯ" по строительству океанариума в Саратове рассказал гендиректор ООО "Дискавери Оушен" Виталий Колесников. По его словам, сейчас идет выбор площадки под строительства океанариума. Его планируется построить в 2017-2018 годах. Общий объем инвестиций - 300 миллионов рублей, 1400 кв.м. Планируется создать 25 рабочих мест. Объем налогов в бюджеты всех уровней составит около 5 млн рублей в течение 3 лет. Для реализации проекта в готовом помещении нужен год.

"Ранее компания занималась строительством океанариума в Казани, создавала крокодиловые фермы и другие объекты. Там идут бесплатные уроки биологии, в том числе для детей-сирот. В океанариумах содержат пингвинов, крокодилов, выдр и других животных. Отмечу, что Казанский океанариум был награжден за вклад в развитие Казани за нашу социальную программу. В Саратове много площадок, мы обратили внимание на ТЦ "Мой Новый", так как хотим быстро реализовать наш проект. Площадки мы ищем, но для размещения объекта часть арендаторов придется "подвинуть".  В наши океанариумы ходят от 2 до 5 тысяч человек, мы привлекаем людей и на соседние торговые площадки", - добавил Колесников.

Губернатор Валерий Радаев спросил главу Саратова Валерия Сараева о том, можно ли найти в Саратове подходящую площадку. В ответ Сараев заявил о намерениях плотного сотрудничества с инвесторами. Глава комитета по управлению имуществом региона Олег Галкин заявил, что ТЦ "Мой Новый" является идеально подходящим для размещения океанариума.

По словам Колесникова, если начать строительство в ближайшее время, то океанариум может появиться к следующему Новому году.