Главная / Происшествия / После сообщения-приманки с карты женщины пропали все деньги

После сообщения-приманки с карты женщины пропали все деньги

09 декабря 2016 - 15:21

Жительница Балашова лишилась 45 тысяч рублей, попавшись на уловки телефонных мошенников. Об этом сообщает ГУ МВД по Саратовской области.

Приманкой мошенников стало сообщение, пришедшее на одно из популярных мобильных приложений в телефоне. В нем говорилось, что с банковской карты 48-летней гражданки совершена покупка на сумму 9800 рублей с комиссией 98 рублей. В тексте было указано, что если владелица карты не совершала покупку, то ей необходимо срочно обратиться по указанному номеру телефона. Этот телефон напоминал бесплатные справочные линии, начинаясь на 8(800). Женщина позвонила по данному номеру и собеседник уточнил данные карты и пароль, пришедший на телефон в виде смс. После этого с карты пропали все деньги, а именно 45 тысяч рублей.

Еще одной жертвой телефонных мошенников стал 82-летний житель Балакова, поверивший в то, что ему сказал незнакомец. Позвонивший пенсионеру злоумышленник сообщил, что его внук попал в ДТП и ему необходимы 25 тысяч рублей. Мужчина перевел указанную сумму через терминал.

В полиции напоминают, что нельзя передавать деньги незнакомым людям под предлогом "помощи" родственникам и знакомым. Услышав такой звонок, позвоните близким и сообщите о случившемся в полицию. Также в целях безопасности не сообщайте данные вашей карты и приходящие на телефон коды доступа.