Главная / Общество / Синоптики обещают в субботу оттепель, в воскресенье – похолодание

Синоптики обещают в субботу оттепель, в воскресенье – похолодание

09 декабря 2016 - 14:08

Погода в ближайшие выходные будет неоднородной из-за прохождения через территорию Саратовской области атмосферных фронтов. Об этом Saratovnews рассказала начальник отдела регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло. Так в субботу, 10 декабря, прогнозируют оттепель, а уже в воскресенье, 11 декабря, в области похолодает, и уже такая погода сохранится на предстоящей неделе.

Так в субботу ожидаются смешанные осадки от небольших до умеренных, в воскресенье – осадков не предвидится, а в понедельник снегопад возобновится. Ветер будет менять направление от западного к восточному, его скорость составит от 6 до 11 метров в секунду, на юге региона – до 14.

Предстоящей ночью столбик термометра покажет от -4 до -9, на востоке области – до -13. В субботу днем – от +1 до -4, на востоке – до -6. В субботу вечером начнется понижение температуры, столбик термометра будет показывать одинаковую температуру и в ночные часы и в воскресенье днем. Уже в понедельник температура достигнет отметки от -15 до -20, днем – от -6 до -11.

"Помните шуточный календарь, там вместо "декабря" – "дубабрь". Так вот в декабре такое значительное понижение температуры вполне возможно. Во второй декаде не исключено отклонение от нормы на 10 градусов, то есть будет до -25 и ниже. Сейчас отклонение от нормы составляет 3-5 градусов", - сказала Цветайло.