Главная / Пресс-центр / За год 164 представителя власти стали фигурантами уголовных дел о коррупции

За год 164 представителя власти стали фигурантами уголовных дел о коррупции

09 декабря 2016 - 13:57

ГУ МВД по Саратовской области призывает граждан сообщать в правоохранительные органы о фактах коррупции. Об этом на "круглом столе" в пресс-центре "МК в Саратове" рассказал начальник отдела по борьбе с коррупцией управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Саратовской области Алексей Глухов. По его словам, в настоящее время граждане не достаточно активно сообщают об известных им фактах.

"Необходимо сделать так, чтобы граждане воспринимали коррупцию, как чуждое явление", - отметил спикер.

По словам Глухова, за текущий в отношении представителей власти было возбуждено 164 уголовных дела по фактам совершения преступлений коррупционной направленности.

"В том числе были чиновники и 10 депутатов. Есть возбужденные дела в отношении глав администраций. О некоторых из них в интересах следствия вы узнаете позже", - отметил полицейский.

Отвечая на вопрос о необычных и запоминающихся уголовных делах по фактам коррупции в этом году, Глухов отметил, что в 2016 году впервые было возбуждено уголовное дело и на взяткодателя и на взяткополучателя.

Кроме того, участники обсудили и отличия подарка от взятки. Так начальник отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры Саратовской области Павел Гвоздев отметил, что подарок – это нечто безусловное, в то время как взяткой считаются средства, продукты питания, спиртное и другие вещи, которые передают за определенные незаконные действия либо бездействия.

Последние новости
28 марта 2024