Главная / Общество / Директор гимназии в Саратове уволилась после жалоб на поборы в учреждении

Директор гимназии в Саратове уволилась после жалоб на поборы в учреждении

12 января 2017 - 12:54

Директор гимназии №4 Саратова Татьяна Абакумова написала заявление об увольнении по собственному желанию. Данную информацию Saratovnews подтвердил руководитель пресс-службы администрации города Антон Закурдаев. 

Вероятной причиной этому могут служить ранее появившиеся в СМИ публикации, касающиеся жалоб родителей на якобы имеющие место быть в школе денежные поборы.

Прокуратурой Волжского района была проведена проверка, установившая, что Абакумова утверждала плановые сметы на финансирование добровольных ежемесячных дополнительных расходов по образовательному процессу в 2016/2017 учебном году. Кроме того, с родителей учеников четвертых классов собирали каждый месяц по 600 рублей, называя это добровольным пожертвованием на нужды гимназии. Все это говорит о том, что принцип добровольности внесения благотворительных взносов родителями школьников нарушен, отметили в пресс-службе прокуратуры области. 

Во вторник, 10 января, губернатор Валерий Радаев дал поручение зампреду правительства Ивану Кузьмину и министру образования Марине Епифановой разобраться с каждым фактом, что был указан прокуратурой Саратовской области и касался сбора денежных средств в школах области. 

"Каждый случай должен быть досконально рассмотрен, проверены уставные документы образовательных учреждений, проведены встречи с родителями школьников. Выводы должны быть сделаны самые жесткие. Если факты о принудительных сборах подтверждаются, то руководителя учреждения следует не штрафовать, а увольнять", - подчеркнул глава региона.