Главная / Спорт / Губернатор предложил школьникам встать на лыжи

Губернатор предложил школьникам встать на лыжи

12 января 2017 - 16:08

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев предложил развивать в школах катание на лыжах для улучшения уровня физической подготовки школьников. С инициативой он выступил на заседании совета по развитию физической культуры и спорта. О ходе реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" рассказала министр образования области Марина Епифанова.

Чиновница отметила необходимость повышения уровня подготовки школьников для улучшения показателя выполняемости норм ГТО среди школьников. Отвечая на вопрос губернатора о возможных причинах неудач, Епифанова отметила невозможность регулярных тренировок в районах и потерю интереса к занятиям физическим спортом у школьников.

"Было бы желание!", - отметил губернатор, отметив, что в сельских школах есть возможности для занятий спортом.  "А сколько сейчас детей в школах могут встать на лыжи?", - поинтересовался Радаев у Епифановой и услышав ответ от собравшихся сообщил "20 процентов, вам подсказывают. В этом году зима от Алгая до Балтая. Ни один район не может пожаловаться, что не может встать на лыжи. Два-три года назад начали заниматься катками, а сейчас на коньках стоят десятки-сотни тысяч человек. Два момента движения, куда проще. Сегодня ГТО не сдадим, а завтра готовим защитников. Надо поработать, чтобы эти позиции не терять", - предложил Радаев.