Главная / Происшествия / Судебных экспертов осудили за мошенничество на 1,5 миллиона рублей

Судебных экспертов осудили за мошенничество на 1,5 миллиона рублей

12 января 2017 - 13:12

Два жителя Саратова осуждены за мошенничество в крупном размере. Прокуратура Саратовской области сообщает, что на скамье подсудимых оказались 42-летний Сергей Савинов и 33-летний Роман Пожидаев.

Доказано, что ООО "Центр судебных экспертиз", директором которого являлась супруга одного из обвиняемых, судебной коллегией по гражданским делам было поручено проведение комплексной судебной экспертизы. Савинов договорился с Пожидаевым, работавшим заместителем директора организации о получении денежнего вознаграждения от генерального директора проверяемой организации. С апреля по июнь прошлого года они вымогали у нее 1,5 миллиона рублей, обещая в обмен положительные выводы в пользу потерпевшей в экспертном заключении.

Однако, мошенники не могли повлиять на ход судебной экспертизы и ее выводы от них не зависили. Потерпевшая обратилась в УФСБ с заявлением, и 15 июня подозреваемых задержали. Суд признал их виновными в покушении на мошенничество. Савинов получил в качестве наказания 2 года колонии общего режима, а его напарник - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.