Главная / Общество / Услуги городских бань подорожают на 25 процентов

Услуги городских бань подорожают на 25 процентов

23 января 2017 - 15:21

Услуги городских бань подорожают до 25 процентов. Соответствующий вопрос был рассмотрен на сегодняшнем заседании комиссии по ЖКХ Саратовской городской думы.

По словам депутата Дмитрия Кудинова, действующие в настоящий момент тарифы были утверждены два года назад. За истекший период на 18 процентов подорожали тарифы на топливно-энергетические ресурсы, произошла индексация цен.

"Подъемы тарифов это социально-значимый для населения фактор. Пойти на это было депутатам не просто. Было несколько вариантов. Первый - не поднимать тариф и найти денежные средства. Но к сожалению, те параметры, которые сейчас есть в бюджете, не позволяют найти необходимую сумму. К тому же тариф не изменялся 10 лет. За это время увеличились тарифы на электроэнергию, воду, тепло", - поделился Кудинов, отметив, что в Пензе услуга стоит 300 рублей, а у нас сейчас 150 рублей и планируется ее увеличить до 190 рублей.

 

"Руководствуясь здравым смыслом мы вынуждены согласиться с минимальным подъемом тарифа. А предприятию хотелось бы поднять цены еще больше. До конца следующего года будет разработан план оптимизации данного предприятия. Если мы не можем увеличить доходную часть, то нужно сокращать расходную. Заработная плата там низкая, всего 12 тысяч рублей, а график работы сложный. Исходя из вышеизложенного, с болью в сердце следует согласиться с увеличением цен на 30-40 рублей", - сообщил депутат, отметив, что все льготы сохранятся.

Так, дети до 7 лет могут посещать баню бесплатно, дети от 7 до 15, инвалиды 1-й и 2-й группы  и члены многодетных семей могут воспользоваться 50-процентной скидкой. Для пенсионеров при посещении один раз в неделю предусмотрена 30-процентная льгота.

В соответствии с проектом в банно-прачечном хозяйстве планируется установить тариф по общим отделениям от 170 до 220 рублей (подорожание на 26-31 процент), тариф по душевым кабинам увеличится на 25 процентов (100 рублей), а по номерам на 7-25 процентов и будет варьировать от 160 до 800 рублей.