Главная / Общество / Аномально теплое начало недели сменит 30-градусный мороз

Аномально теплое начало недели сменит 30-градусный мороз

23 января 2017 - 12:03

На предстоящей неделе саратовцев ждут резкие перепады температур. Об этом Saratovnews рассказали в региональном Гидрометцентре. По данным синоптиков, аномально теплое начало недели сменит 30-градусный мороз.

В предстоящий вторник, 24 января, жителей области ждет оттепельный характер погоды, в ночные часы столбик термометра покажет от -2 до -7, на северо-востоке области до -12, в дневные часы прогнозируется от -4 до +1.

"Повышение температурного фона будет сопровождаться усилением западного ветра, скорость которого составит 6 до 11 метров в секунду, с порывами - от 13 до 18 метров в секунду", - отмечают синоптики. В этот же день саратовцев ждут осадки в виде снега и мокрого снега небольшие и умеренные, местами гололед и метель.

В среду, 25 января, температура по области составит от -4 до -9 ночью и от -1 до -6 днем. Жителей также ожидает западный ветер, который подует со скоростью от 5 до 7 метров в секунду.

А в четверг жителей области ожидает резкое понижение температурного фона. Будет усиливать северный ветер, который подует со скоростью от 6 до 11 метров в секунду, а в порывах достигнет скорости 18 метров в секунду. Столбик термометра остановится на отметке от -12 до -17 в ночные часы, в правобережье – до -25. Днем максимальные температуры воздуха составят от -11 до -16 градусов, на северо-западе области – до -20.

"Учитывая сильный ветер будет очень неприятно. Холодная погода сохранится до конца недели. В ночные часы будет от -17 до -22, в правобережье – до -30. Днем максимальные температуры составят от -12 до -16, в правобережье – от -20 до -23. Радует, что ветер в пятницу и субботу будет послабее – от 3 до 8 метров в секунду ", - рассказали в Гидрометцентре.

По словам синоптиков, за неделю область переместится с плюсовой аномалии, которая во вторник и среду составит 5-6 градусов, в серьезную минусовую аномалию. Так, в пятницу и субботу по области температура будет на 12-15 градусов ниже нормы.