Главная / Общество / Депутаты обсудили возможную передачу муниципальных бань в концессию

Депутаты обсудили возможную передачу муниципальных бань в концессию

23 января 2017 - 16:13

Саратовское банно-прачечное хозяйство необходимо модернизировать. Такое мнение высказал депутат Дмитрий Кудинов на заседании постоянной комиссии по ЖКХ Саратова.

Дмитрий Кудинов отметил, что вопрос увеличения тарифов упирается в вопросы экономической эффективности. По его словам, старые предприятия устроены таким образом, что требуют для обслуживания большое количество ресурсов. Он привел в пример завод с большой площадью, которую требуется отапливать.

"Чтобы быть конкурентно способным нам нужно переходить на другой уровень. Нам нужно создавать компактные, много не тратящие кабины с паром и небольшими душевыми", - высказался депутат.

Депутат Вадим Ойкин перевел разговор к вопросу планируемого увеличения тарифов.

"Действительно, эти бани сложились исторически и они экономически не эффективны. Через год мы будем снова возвращаться к этому вопросу. Поэтому мы должны понимать, что необходимо, сколько средств, чтобы выйти на безубыточность. Я понимаю, что в бюджете вряд ли найдутся источники финансирования. Вы рассматривали вопрос государственно-частного партнерства?", - спросил он.

"В закон о концессии внесены новые изменения. Возможно, с применением новшеств это сотрудничество станет возможным. Тут достаточно сложно. Арендовать сложно. Люди не смогут получить, то что вложат. Полгода - срок, достаточный для того, чтобы оптимизироваться", - ответил Кудинов.

"Мы будем содержать баню, даже если у нее низкая посещаемость. Мы обязаны оказывать эту услугу. Исходя из этого мы должны принять это решение и дальше ставить задачу приведения состояния дел в норму", - отметила депутат Елена Злобнова, предлошив проголосовать за подорожание тарифов.

После этого члены комиссии перешли к голосованию, где большинство депутатов согласились с проектом. Одобренный законопроект направлен для обсуждения в городской думе.