Главная / Происшествия / В саратовской колбасе снова нашли мясо чумных свиней

В саратовской колбасе снова нашли мясо чумных свиней

23 января 2017 - 15:15

В колбасе, произведенной в Саратовской области, вновь обнаружено мясо свиней, зараженных африканской чумой. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Управления ветеринарии региона.

Сообщается, что геном возбудителя АЧС был обнаружен в партии вареной колбасы, произведенной на мясокомбинате "Юбилейный" в Саратове, а также в свином шпике, завезенном энегельсским мясоперерабатывающим предприятием "Дымок и К" в минувшее воскресенье, 22 января.

"Пробы отобраны на указанных мясокомбинатах ветеринарными специалистами областной государственной ветслужбы в рамках регулярных контрольных мероприятий, предусмотренных планом борьбы с распространением африканской чумы свиней", - отмечают ветеринары.

Как сообщили в ведомстве, в реализацию инфицированная продукция выпущена не была, партию шпика, весом около 600 килограммов изъяли и сожгли.

Что касается вареной колбасы, то ветеринары сообщают, что технология ее производства предполагает термическую обработку, при которой вирус уничтожается, в связи с этим партия колбасных изделий из чумной свинины не представляет опасности в части распространения африканской чумы.

"На обоих предприятиях проводятся карантинные мероприятия. Осуществляются дополнительные исследования сырья и готовой продукции, находящиеся в настоящее время на указанных мясокомбинатах. Специалисты выясняют происхождение зараженного сырья", - отметили в Управлении.