Главная / Политика / Министр здравоохранения извинится перед семьей за приезд "Ритуала" вместо "скорой"

Министр здравоохранения извинится перед семьей за приезд "Ритуала" вместо "скорой"

14 февраля 2017 - 14:59

Министр здравоохранения Саратовской области Владимир Шульдяков выразил публичные извинения семье, получившей моральные страдания в связи с приездом ритуальных служб, опередивших "скорую". Выступая на совещании при зампреде областного правительства Иване Кузьмине он назвал ситуацию "крайне неприятной для отрасли в целом".

"Губернатор получил её расследовать объективно и принять соответствующие решения. Очень печально, что на медицинских работников, которые действительно едут оказывать помощь, падает такая тень, это даже не тень.  Спикер также отметил, что в настоящее время все ругают здравоохранение, а представителей похоронных агенств представляют "невинными агнцами".
"Мы ругаем не отрасль, а тех лиц, которые передают информацию", - подчеркнул Кузьмин.

"Публично прошу прощения у семьи за этот случай и готов это делать дальше. Я готов проехать в эту семью принести ей извинения. Правоохранительные органы прошу дать объективную оценку ситуации. Это коммерческий подкуп? Использование служебного положения? Давайте рассматривать тех, кто вам сообщает", - обратился министр к присутствующим на заседаниях представителям ритуальных агенств, назвав передающих информацию "паршивыми овцами".

Иван Кузьмин предложил министру предоставить пациентке, которая пережила стресс в связи с приездом "ритуала" профилактические медицинские услуги бесплатно.

Присутствующая на мероприятии фельдшер скорой с подстанции N7 Елена Зигер попросила назвать имена сотрудников, которые "сливают" информацию. "Они делают это за деньги. Известно, что сейчас без денег прыщ не вскочит. Мы тоже заинтересованы, чтобы по отношению к этим людям приняли соответсвующие меры, поскольку им тоже приходится общаться с родственниками этих людей, к которым приезжают ритуальные службы", - сказала фельдшер.

Директор компании "Харон" сообщил, что недавно сам попал в неприятную ситуацию. По его словам, у него умерла тётя, после чего оперативно приехали сотрудники одного из похоронных агенств. "При этом мы звонили только в 03", - подчеркнул он.