Главная / Общество / Константин Цицин раскритиковал регион за неиспользование федсредств на капремонт

Константин Цицин раскритиковал регион за неиспользование федсредств на капремонт

15 февраля 2017 - 20:24

Гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, выступая сегодня на заседании в правительстве Саратовской области, назвал "вопиющим случаем" неспособность использования региональным фондом капитального ремонта имеющихся на его счетах средств. По его словам, из трех миллионов рублей на конец 2016 года осталось неиспользованными миллиард рублей.

Губернатор Валерий Радаев заверил федерального чиновника, что из этой ситуации сделаны соответствующие выводы. "Предыдущий руководитель фонда уволен", - отметил Радаев.
В свою очередь, заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рюрин подчеркнул, что за три года выполнено меньше половины задач, поставленных программой в Саратовской области. Это вызывает беспокойство чиновников, ведь за оставшееся время необходимо выполнить большой объем работы. "Имеющиеся недоработки могут привести к тому, что Фонд будет вынужден применить к Саратовской области финансовые претензии", - предостерег Рурин. 

Валерий Радаев поспешил заверить федеральных коллег, что все высказанные замечания носят скорее организационный характер и будут в обязательном порядке учтены при дальнешей реализации программы. По его словам, очередной этап по переселению из аварийного жилья должен быть завершен в Саратовской области до 1 сентября.

Принимающий участие во встрече председатель Наблюдательного совета Фонда соудействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин подчеркнул, что, реализуя данную программу, важно уделять должное внимание строительству энергоэффективных домов. Это позволит в дальнейшем избегать неприятностей с их эксплуатацией и существенно сэкономит средства бюджета жителей.