Главная / Спорт / Иван Кузьмин раскритиковал реализацию программы ГТО в регионе

Иван Кузьмин раскритиковал реализацию программы ГТО в регионе

17 февраля 2017 - 16:06

Выступление директора физкультурно-спортивного центра "Урожай" Владимира Новикова, к деятельности которого относится организация мероприятий по сдаче норм ГТО, вызвало критику со стороны зампреда правительства области Ивана Кузьмина. Обсуждение реализации программы ГТО в регионе состоялось в ходе заседания коллегии министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области.  

В своем докладе Новиков привел данные о том, что на федеральном сайте ГТО зарегистрировано более 120 тысяч жителей Саратовской области. По этому показателю наш регион занимает десятое место среди всех субъектов РФ. В 2016 году мероприятия по сдаче норм ГТО проводились в основном среди учащихся. Только 3419 школьников смогли сдать нормативы и получить знак отличия. Это лишь 6% от общего числа попробовавших свои силы в тестировании. При этом в ряде районов - Петровском, Красноармейском, Краснокутском, Озинском и Перелюбском - ни один школьник не смог выполнить нормативы. Среди причин Новиков назвал неэффективную работу на местах. При этом среди основных задач на 2017 год он обозначил увеличение бюджетных ставок в своей организации, а также работу со СМИ и размещение наглядной агитации для приобщения населения к сдаче нормативов ГТО.
"У меня создалось убеждение, что главная задача у вас - выбить определенные бюджетные ставки. Все остальное должно идти как само собой разумеющеся. Это неправильно. Да, регистрация на сайте ГТО это хорошо. Но ваш результат деятельности - это хорошие показатели в сдаче нормативов ГТО. Данный показатель составил 6%. У вас в штате по области 180 человек - это целая армия организаторов. Нужно активнее работать по данному направлению", - сказал Кузьмин.

Министр молодежной политики, спорта и туризма области Александр Абросимов в защиту Новикова заметил, что данный посыл необходимо адресовать глава муниципальным районам, которые не работают должным образом с реализацией программы комплекса ГТО.