Завершающие этапы программы переселения в Саратове выполнены на 17 процентов

20 февраля 2017 - 09:44

До конца февраля текущего года в областном центре из 75 аварийных жилых помещений будет переселено 125 человек. Об этом на сегодняшнем постоянно действующем совещании под председательством главы Саратова Валерия Сараева сообщила председатель комитета по управлению имуществом Татьяна Карпеева.

По её словам, на сегодняшний день мероприятия завершающих этапов, третьего и четвёртого, исполнены на 17 процентов.

"В настоящее время застройщики ведут строительство 16 многоквартирных домов (2 131 жилое помещение). ООО "Волга-Сервис" ведёт строительство одного дома в посёлке Иволгино Волжского района. ООО "Стройресурс" ведёт строительство двух домов по улице Новотокамовскаяи одного дома по улице Артельная в Заводском районе. ООО "Облстройиндустрия" ведёт строительство одного дома по улице Артельная в Заводском районе. ЖСК "Радуга-1" и ЖСК "Радуга-2" ведут строительство двух домов на площади Орджоникидзе, 1 в Заводском районе. ООО Компания "Кровнерк" ведёт строительство трёх домов в микрорайоне 11 Кировского района. МУП "Саргоркппстройкомплект" ведёт строительство двух домов в Заводском районе по 1-мы проезду Энергетиков, 14/16 и улице Ладожская, 3,5 и четырёх домов по улице Безымянная, 1 в Ленинском районе. Дома находятся в разной степени готовности", - подчеркнула Карпеева. Как отметила спикер, по завершении строительства 16-там многоквартирных жилых домов буде переселено 4 384 человека их 2 131 жилого помещения общей площадью 75,7 тысячи квадратных метров. Для отслеживания дожа строительства на стройплощадках установлены веб-камеры 

В рамках завершающих этапов необходимо переселить 5 171 человека из 153 аварийных многоквартирных домов. На эти мероприятия требуется порядка 3,1 миллиарда рублей. Карпеева отметила, во время визита в Саратов председателя наблюдательного совета "Фонда содействия и реформированию ЖКХ" Сергея Степашина и гендиректора Фонда Константина Цицина, было принято решение о выделении Саратову дополнительного финансирования на 1 миллиард рублей.

"Есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом. Все ресурсы для этого есть. Программа переселения не заканчивается. На сегодняшний день 431 дом признан аварийным, более двух тысяч имеют признаки аварийности", - отметил глава Саратова Валерий Сараев.

Напомним, в рамках реализации программы, к 2017 году Саратову необходимо переселить 9 568 человек из 292 аварийных многоэтажек. Для выполнения программы необходимо построить более 200 тысяч квадратных метров жилья и приобрести в 4 623 квартиры.