Главная / Общество / Прокуратура борется за запрет продажи детям энергетиков

Прокуратура борется за запрет продажи детям энергетиков

10 марта 2017 - 12:42

Прокуратура Саратовской области разработала законопроект о запрете продажи несовершеннолетним энергетиков и электронных сигарет. Документ обсудили в рамках "нулевых чтений" в Общественной палате региона.

"Субъектами в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному и психическому развитию могут устанавливаться определённые ограничения", - сказал представитель прокуратуры Олег Петров.

Законопроектом устанавливается запрет на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных комплексах, спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Как отметил Петров, подобные запреты действуют во многих регионах страны.
"В связи с тем, что на данный момент не существует регулирования оборота электронных систем доставки никотина, "электронные сигареты" могут представлять интерес для недобросовестных производителей, распространителей и продавцов, которые не контролируют качество выпускаемой продукции и могут распространять свою продукцию среди несовершеннолетних. Для предупреждения причинения вреда здоровью детей на территории всего региона предлагается ввести запрет на продажу несовершеннолетним электронных сигарет и жидкостей", - сказал представитель прокуратуры, отметив, что ранее был принят запрет на посещение детьми вейп-баров.

Последние новости
19 апреля 2024