Главная / Пресс-центр / Школу в селе Кочетное в Ровенском районе откроют 3 апреля

Школу в селе Кочетное в Ровенском районе откроют 3 апреля

23 марта 2017 - 15:47

Сегодня представители администраций районов, фермеры и предприниматели обсудили в пресс-центре "МК в Саратове" мероприятия по развитию села.

Глава администрации Ровенского района Алексей Стрельников отметил, что с 2014 года в районе работает программа устойчивого развития сельских территорий.  "Возведение школы в селе Кочетное - огромная заслуга и подарок правительству Саратовской области, это высокая оценка нашей работы по развитию села. Так как по вопросу о том, в каком селе возводить школы, долго шли совещания. В нашей школе будет детсад, сама школа планируется на 220 мест, площадь застройки - более 3 га, площадь самой школы составит 5,7 тысячи квадратных метров. Стоимость работ составит порядка 114 млн рублей. Думаю, мы откроем школу уже 3 апреля", - отметил Стрельников.

Кроме того, по его данным, в районе также недавно открыли детсад на 60 мест. "Нам приятна поддержка сельских инициатив", - подытожил Стрельников. В качестве примера развития села он рассказал, что в 2012 году в районе было два базовых хозяйства, сейчас там существует девять крупных предприятий.

Затем слово взял генеральный директор АО "Ульяновский" Ртищевского района Алексей Кондрашкин.

По его словам, ежегодно на социальные нужды села и жителей хозяйство вкладывает порядка 30 млн рублей. "У нас есть социальная программа, по которой мы продаем производимый в селе хлеб по 7 рублей, воду из родника - практически бесплатно. Хозяйство ежегодно строит жилье, в прошлом году было возведено 11 квартир, каждая по 120 квадратных метров. Это жилье первые 5 лет используется как служебное, затем, при отработке определенного количества лет, переходит в собственность члена семьи, в основном его дают водителям и механизаторам. Благодаря таким мерам численность населения поселка растет ежегодно", - сообщил Кондрашкин.

Сейчас в хозяйстве планируют заняться проведением дороги от трассы Саратов-Тамбов до сельских населенных пунктов. Стоимость проекта - 95 - 120 млн рублей. "Эту социальную нагрузку предприятия Ртищевского района готовы взять на себя и выполнить при поддержке областных министерств, организовав совместную работу бизнеса и власти", - пояснил Кондрашкин.

По его данным, средняя зарплата за прошлый год в хозяйстве составляет 17,8 тысяч рублей, механизаторы и водители получают зарплаты до 100 тысяч круглый год.

Директор АО "УЧХОЗ Муммовское" Аткарского района Дмитрий Ворников рассказал, что представители хозяйства способствовали открытию садика, кроме того, создали пункт "скорой помощи" с теплыми гаражами для работы зимой, построили 4 дома для специалистов по 150 квадратных метров, открыли пекарню.

"Средняя зарплата работников составляет 15 тысяч рублей. Но в сезон комбайнеры получают до 100 тысяч рублей. Доярка получает 15 тысяч рублей, но работает через день, кроме того, мы даем им бесплатное молоко, муку, масло растительное. Работает ларек, где продукты можно брать в долг, сельчане активно этим пользуются. Считаю, что для развития села надо также развивать спорт. ЗОЖ вошел в моду у молодежи, мы заливаем коробки, но нет хороших тренеров, и этим нужно заниматься", - подытожил Ворников.

Генеральный директор ООО "Вектор" Пугачевского района Сергей Отверченко отметил, что Давыдовское муниципальное образование находится в 5 км от райцентра и молодежь в село привлечь трудно.

"Мы разводим коней, у нас есть маслоцех, но  все это не было бы эффективно если бы мы тесно не взаимодействовали с администрацией Давыдовского МО и ее главой Тарасовой Екатериной Евгеньевной. Благодаря ее активной позиции ситуация улучшается - и по школам, и по ФАПам, и по образовательным программам .Кроме того, мы вошли в программу "Чистая вода" и 65 млн рублей теперь сможем направить на замену водопроводов", - сообщил он. Фермер добавил, что сейчас у властей есть возможность больше обращать внимания на село, в том числе через СМИ, и это может способствовать развитию села. "Ну и деньги - если их будут вкладывать, от села будет и отдача", - подытожил Отверченко.

Директор ООО "Осень" Озинского района Равза Акчурина добавила, что ее хозяйство также помогает развитию сельских территорий в рамках своих возможностей.

"Мы помогаем по мере возможности детсадам, школам, чистим снег. Мы вкладываем не миллионы, конечно, но около 500-600 тысяч рублей. В этом году мы купили детскую площадку, купили косилку, постоянно помогаем пенсионерам, каждый месяц мы после получения ими пенсии возим их на базар, оказывая им внимание", - рассказала Акчурина.

По ее мнению, за последние 2-3 года многие возвращаются в родные села, или не уезжают вовсе. "Чтобы привлечь людей в села, нужно не закрывать в селах школы и детские сады", - подытожила Равза Акчурина.

Последние новости
16 апреля 2024