Главная / Политика / При замене вывесок администрация руководствуется дизайн-кодами "Стрелки"

При замене вывесок администрация руководствуется дизайн-кодами "Стрелки"

10 апреля 2017 - 15:24

В администрации Саратова прошёл брифинг по вопросу массовой замены вывесок в областном центре. Как сообщил председатель комитета по градостроительству и архитектуре Саратова Виталий Желанов, при снятии вывесок администрация руководствуется дизайн-кодами, разработанными институтом "Стрелка"

"Все свидетели что город меняется. Он меняется к лучшему, это все заметили. У нас появилась пешеходная зона, новые фонтаны, площадки для воркаута. У многих возникает вопрос: а за чей счёт праздник? Где источник финансирования? Мы участвуем в нескольких федеральных программах. В том числе "Безопасный город", "ЖКХ и городская среда". Как город себя покажет, поскольку город способен внедрять все инновации, зависит будет ли город участвовать в федеральных программах, получит ли федеральные деньги. Создав пешеходную зону Саратов доказал, что благоустройство ему по плечу.

Форум урбанистический у нас пройдёт. В прошлом году был в Казани. Это будет три дня. В том числе будет деловая часть когда в Саратов приедут очень серьёзные люди, и город хочет себя показать в самом лучшем свете, ведь от этого зависит наше участие в программах. Хотелось бы привести город в порядок. Занимается этим институт "Стрелка". Они создают дизайн-коды для вывесок, оформления дорожной сети, и другие, они войдут в дальнейшие правила благоустройства Саратова. Сейчас готов дизайн-код вывесок. 

Для проспекта Кирова создан отдельный документ. Это историческая улица, это памятники архитектуры, к ним должен быть особый подход. Вывески должны располагаться в зеленой зоне - отдельные буквы не более 50 сантиметров по высоте, шрифты различные, плоские, объемные,с подсветкой и без, самых разных цветов, товарные знаки на них могут присутствовать. Не должно быть подложек, лайт-боксов. Это все, что касается исторических улиц, построенных до 56 года. В других районах возможно применение букв больших по размеру, но также без подложки, подложки возможны только на торговых центрах", - сообщил Желанов.