Главная / Политика / На месте приземления Гагарина прошел митинг ко Дню космонавтики

На месте приземления Гагарина прошел митинг ко Дню космонавтики

12 апреля 2017 - 12:40

Сегодня, 12 апреля, на месте приземления Гагарина под Энгельсом, Саратовской области, прошел митинг ко Дню авиации и космонавтики. 

Перед участниками под аккомпанемент военного оркестра, исполнившего в том числе любимую всеми "Катюшу", выступили представители войск Росгвардии. После этого торжественно были вынесены флаги России и Саратовской области и прозвучал Гимн страны.
Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев зачитал поздравление с Днем космонавтики от спикера Госдумы Вячеслава Володина.

"Добрый день, дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем космонавтики. Мы помним, что легендарный полет Юрия Гагарина завершился приземлением на Саратовской земле. С работой и учебой в нашей области связаны биографии многих покорителей космоса. Ваши отцы и деды - рабочие саратовских предприятий - разрабатывали приборы для первых космических кораблей. Каждый из них вносил свой вклад в то, чтобы прорыв в космос состоялся. И среди тех, кто готовил первых космонавтов к полету, испытывал первые скафандры, разрабатывал основу космической связи и систему управления ракетами тоже были саратовцы. Уверен, что и сегодня ваш вклад в развитие космонавтики будет способствовать реализации самых смелых проектов в космической отрасли. Желаю вам здоровья и новых успехов", - прочитал Радаев послание Володина. 

Радаев призвал саратовцев по примеру Гагарина стремиться быть во всем первыми. "Гагарину и его подвигу - "Ура", - сказал глава региона. 

"То, что произошло 12 апреля 1961 года разделило жизнь людей на земле на две половины, на до и после. То, что здесь много молодежи, дает надежду, что среди следующих наборов в отряд космонавтов будут и саратовцы", - сказал космонавт, Герой РФ Сергей Авдеев, который пробыл на орбите в общей сложности 747 суток.

Представитель академии им. Циолковского Сергей Нефедов назвал Саратовскую область "сердцем празднования" Дня космонавтики. "49 оборотов вокруг земли Юры с нами нет по меркам космоса это не много", - сказал Нефедов и пожелал собравшимся "пожить подольше и радоваться побольше", - сказал он.

"66 лет меня связывает с моей Землей и слежу что здесь делается. Я рад тому что недавно президент Владимир Путин выразил доверие вашему руководителю и вам саратовцы. Город вошел в число лучших в РФ. Я вчера пошел по пешеходной зоне и порадовался, что теперь там люди отдыхают", - сказал однокашник Юрия Гагарина Виктор Порохня.

Собравшиеся почтили память Георгия Гречко и всех космонавтов, не вернувшихся на землю. Гречко не дожил до Дня космонавтики всего несколько дней, ему было 85 лет, он трижды был в космосе и неоднократно приезжал в Саратов.

После этого зрители увидели номера саратовских коллективов в космическом стиле, а затем показали трейлер фильма "Время Первых", космонавта Алексея Леонова, которого сыграл наш земляк Евгений Миронов. 

"Мост длиною до звезд. Марс на той стороне, а на этой мост Королева ведет с перегрузками бой", - прочитал Миронов стихотворение в видеообращении. Митинг завершился возложением цветов к памятнику Гагарину.

По оценкам организаторов, в митинге приняло участие более пяти тысяч человек.

Последние новости
19 апреля 2024