Главная / Экономика / С начала года в Саратове вывели из "тени" 3,6 тысячи работников

С начала года в Саратове вывели из "тени" 3,6 тысячи работников

13 апреля 2017 - 15:54

С начала года в Саратове вывели из "тени" 3 634 тысячи работников. Таковы данные доклада, представленного на заседании комиссии по промышленности Саратовской городской думы председателем комитета по экономике администрации Олегом Савенковым.

С начала года было проведено более 60 обследований 1300 организаций, выявлено 3 874 случая трудоустройства без надлежащего оформления. В контрольно-счетные органы направлены материалы по 34 работодателям. 

Депутат Евгений Чернов поинтересовался у экспертов, пришедших обсудить данный вопрос об отношении к закону о тунеядстве. "Как вы считаете, нужен нам такой закон?", - поинтересовался он. "В конституции прописано что человек хочет работает, хочет - нет. У нас сейчас в неформальном секторе "сидят" люди, которые не факт, что являются неформально занятыми. Есть мамочки, которые сидят с ребёнком, делают поделки и продают, фрилансеры. Год велась работа чтобы у этих людей появился статус "самозанятых". Закон о тунеядстве вносился, но не прошёл. Закон о статусе самозанятых - прекрасный проект. Там хороший и мягкий подход. Гражданам предлагают налоговые каникулы, чтобы они заявили о своей занятости. После этого люди будут вносить минимальные деньги в бюджет. 
Мы не должны обижать людей. Мы должны создать условия, чтобы люди понимали что должны внести свой вклад в бюджет. Сейчас они "сидят" в числе тех, кого мы должны привлечь к формальной занятости", - сказала представитель министерства занятости, труда и миграции Саратовской области Маргарита Коптилова.

По словак заместителя главы администрации по экономике Алексея Никтина, число неформально занятых саратовцев составляет более 44,5 тысячи человек.