Главная / Политика / Вывески на исторических зданиях Саратова полностью поменяют до 1 октября

Вывески на исторических зданиях Саратова полностью поменяют до 1 октября

19 апреля 2017 - 15:35

На заседании комиссии по градостроительству Саратовской городской думы депутаты рассматривают предложенные администрацией областного центра изменения в правила благоустройства, касающиеся рекламных вывесок на территории города. Докладчиком по вопросу стал председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Геннадий Свиридов.

"Анализ существующей ситуации в городе выявил ненадлежащее состояние объектов ручного информационного оформления - вывесок. Значительная часть конструкций устарела, некоторые вывески выполнены из некачественных материалов и установлены хаотично, без учёта архитектурных, исторических и стилистических особенностей зданий", - пояснил Свиридов, отметив, что с принятием новых правил, вывески Саратова будут приведены в соответствие с архитектурно-художественной концепцией внешнего облика.

Как пояснил Свиридов, при реализации новых правил, будет установлен переходный период, вывески на исторических улицах будут приведены в соответствие с новыми правилами до 1 октября текущего года, на остальных улицах - до 1 мая 2018 года.

Проект вызвал дискуссию среди депутатов гордумы. В частности, Юрий Ерофеев поинтересовался, есть ли у администрации некий стандарт того, как должны выглядеть вывески. "Стандарт то есть? Или мы сейчас заставим предпринимателей повестить новые, а потом через несколько месяцев снова придётся из менять?", - спросил гордеп.

"Такого не случится, я вас уверяю. Институт "Стрелка" разработала регламент размещения вывесок для всего Саратова, за основу взяты наши наработки, которые мы им предложили все это приведено к виду аналогичного материала города Москва. Пилотный проектом станет проспект Кирова, который уже разработан. Не будет никаких подложек, никаких лайтбоксов, баннеров и завешанных окон", - сказал председатель комитета по градостроительной политике Виталий Желанов. 

Депутат Елена Злобнова предостерегла администрацию от многочисленных исков со стороны предпринимателей, оплату по которым бюджет Саратова "не потянет". В частности Злобнова привела в пример предпринимателей, которые работают по франшизе. Желанов от прогнозов воздержался и сослался на "опыт других городов", где таких проблем не возникало.