Главная / Политика / В Саратове приняли новые правила оформления вывесок

В Саратове приняли новые правила оформления вывесок

21 апреля 2017 - 12:30

В Саратовской городской думе приняли поправки в правила благоустройства, касающиеся размещения на территории областного центра вывесок. Докладчиком по вопросу стал председатель комитета по градостроительству и архитектуре Виталий Желанов.

В документе прописаны понятия "вывески", "витрина" и список сведений, которые там можно размещать. Кроме того, новые правила предполагают согласование проекта будущей вывески с профильный комитетом, а также соблюдение соответствия внешнего вида вывесок с архитектурно-художественными требованиям, установленными комитетом. 

Согласно новым правилам, в Саратове разрешается размещение вывесок в виде плоских вывесок с подложной и без подложки, лайтбоксов простых или сложных геометрических форм - такие вывески должны располагаться параллельно к поверхности фасадов объектов и (или) их конструктивных элементов непосредственно на плоскости фасада объекта. Разрешается установка витринных конструкций с постоянным или временным оформлением (конструкция вывесок располагается в витрине с внешней или внутренней стороны остекления витрины объектов, информационных табличек и табличек общих указателей, панелей на опоре размещаемых на отдельных опорах с отступом от поверхности фасада. 

Более жесткие правила касаются исторических улиц города, где документом запрещаются лайтбоксы, плоские вывески с подложкой, панелей-кронштейнов с невидимым типом крепления. 

Предприниматели, работающие в сфере общепита, вправе разместить дополнительно к вывескам не более одной таблички с меню. Длина вывески, которые должны быть размещены только в так называемых "зелёных зонах", то есть на части фасада здания, строения, сооружения, на которой разрешена установка вывесок, не должна быть более 12 метров. 

Большинство депутатов поддержали новые правила. Так Юрий Ерофеев признался, что встречи с предпринимателями изначально были "непростыми". "Разговор был не легкий, но мы договорились. Я рад, что теперь могу увидеть красивые фасады наших исторических зданий на проспекте Кирова", - сказал депутат. 

Документ предполагает, что вывески на исторической части Саратова будут заменены до 1 октября текущего года, на типовых улицах - до 1 мая 2018 года. Новые правила благоустройства были поддержаны большинством депутатов.