Главная / Общество / После реконструкции саратовскому вокзалу вернут "псевдоисторический" облик

После реконструкции саратовскому вокзалу вернут "псевдоисторический" облик

24 апреля 2017 - 14:25

После реконструкции саратовского вокзала зданию вернут псевдоисторический облик. Об этом на сегодняшнем заседании Общественного совета Общественной палаты Саратовской области сообщил руководитель ПривЖД Сергей Альмеев.

По его словам, ранее вокзал имел бордовую кровлю и светло-салатовый фасад, кроме того, на здании отсутствовало название населенного пункта - "Саратов". Именно такой концепции планируют придерживаться при реконструкции вокзала. "Мы изучили мнение пассажиров, министерства транспорта и города. В результате появилась такая передпроектная концепция", - сказал Альмеев.

По его словам, кроме того, чтобы здание было похоже на то, которое было до 1977 года, пассажиры призвали сделать систему кондиционирования, электронную очередь. "Всех беспокоил подземный переход. Мы понимаем, что его нельзя закрывать, и мы вышли с предложением передать его городу, закрыв выходы на перрон и попытаться решить вопрос с проходом на платформы через верхний этаж", - сказал начальник ПривЖД.

По словам спикера, проект предусматривает и полную доступность объекта для маломобильных групп населения. Рекомендации по обеспечению удобства вокзала для инвалидов разработала член ОНФ по Саратовской области Венера Павленко. "Мы должны соблюдать антитеррористическую защищенность вокзала, таковы требования. На 50 метров будет выставлена "зона безопасности" - "демпферная зона", куда смогут попасть "очищенные", то есть проверенные пассажиры. Планируется, что она будет выглядеть как архитектурные башенки с использованием стекла", - сказал Альмеев.