Главная / Общество / Кража метрических книг на 1,2 миллиарда из хранилища. Заведующую подозревают в халатности

Кража метрических книг на 1,2 миллиарда из хранилища. Заведующую подозревают в халатности

10 мая 2017 - 14:30

Бывшая заведующая архивохранилищем госаархива Саратовской области Людмила Павлова стала фигуранткой уголовного дела о халатности. Об этом сегодня сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По версии следователей СУ СКР по Саратовской области, являясь материально-ответственным лицом, в нарушение инструкций об охранном режиме и своих должностных инструкций, она не проконтролировала ограничение доступа в книгохранилище №2, в результате чего начальник отдела технического и хозяйственного обеспечения Алексей Полынин смог через оставленную открытой дверь похищать метрические книги, чем он и занимался с 20 по 30 июня минувшего года.

Напомним, уголовное дело в отношении 27-летнего бывшего работника архива, который подозревается в краже 57-ти метрических книг из госархива на общую сумму более 1,2 миллиарда рублей передано в суд. После похищения злоумышленник распродал книги за бесценок с помощью интернета. Силами УФСБ по Саратовской области в архив было возвращено 46, а затем еще девять книг. В настоящее время директором госархива области является Светлана Соломатина.