Главная / Общество / Суд обязал снести все сооружения для охоты с земель минобороны

Суд обязал снести все сооружения для охоты с земель минобороны

12 мая 2017 - 12:16

Арбитражный суд Саратовской области обязал охотничье предприятие "Артемила" демонтировать строения и сооружения, предназначенные для охотохозяйственной деятельности с территории участка земли, принадлежащей Министерству обороны РФ. Об этом сообщает пресс-служба суда.

По данным ведомства, в суд с иском к охотничьему предприятию, комитету охотничьего хозяйства и министерству лесного хозяйства (сейчас минприроды) Саратовской области обратились подведомственные учреждения Минобороны которые потребовали признать незаконным одного из пунктов охотохозяйственного соглашения в части предоставления "Артемиде" права на охоту на территории охотничьего угодья "Куликовское" участок земли и демонтировать все строения и сооружения для охоты с территории земель Минобороны.

Как выяснил суд, региональные ведомства заключили с "Артемидой" охотохозяйственное соглашение и с 6 ноября 2012 года организация осуществляла пользование животным миром в целях охоты .

"Судом установлено, что в границах предоставленной ответчику территории охотничьего угодья "Куликовское", расположен земельный участок, который используется в интересах Вооруженных Сил РФ, относится к землям обороны и безопасности и имеет установленные ограничения - Запретная зона военного объекта - Пензенское лесничество МО РФ. На земельном участке находится Причернавское участковое лесничество МО РФ - филиал ФГКУ "Управление лесного хозяйства и природопользования" Министерства обороны Российской Федерации Пензенского лесничества МО РФ", - рассказали в пресс-службе суда.

Суд установил также, что основанием для заключения соглашения стала действующая долгосрочная лицензия на право пользования животным миром, а согласования с Минобороны не требуется.

"При этом осуществление охотохозяйственной деятельности на землях обороны без оформления в установленном порядке земельных правоотношений и без надлежащего согласования с Министерством обороны РФ является прямым нарушением законодательства Российской Федерации. Кроме того, размещение спорных объектов нарушает права истца, являющегося правообладателем земельного участка", - отметили в суде.