Главная / Политика / Организаторы форума урбанистики оценили любовь саратовцев к своему городу

Организаторы форума урбанистики оценили любовь саратовцев к своему городу

15 мая 2017 - 15:43

Сегодня в Саратове программный директор международного форума "Среда для жизни: квартира и город" Розалия Тарновецкая рассказала о впечатлениях по итогам форума и специфических чертах Саратова, которые ей запомнились.

По словам Тарновецкой, в этом году форум прошел в новом формате - первые два дня в Саратове проходил фестиваль "Городские выходные", а затем, на третий день, состоялась профессиональная дискуссия о благоустройстве городов для удобства жителей. "Отрадно, что в Саратове форум получил большой отклик. Мы получили теплые слова от правительства и увидели активность жителей. Мы знаем, что у них есть запрос на усовершенствование городской среды", - сообщила Тарновецкая

Она добавила, что город необходимо развивать, чтобы в нем было интересно жить молодежи, а в случае, если молодые люди будут оставаться в Саратове, они смогут генерировать его дальнейшее развитие и позитивные изменения.  

По словам Тарновецкой, лично ей в Саратове запомнились люди и их культура. "То, как люди общаются и как они живут, показывает, что в Саратове есть городская жизнь и культура. Это во многом связано с тем, что Саратов - студенческий город, здесь много молодых людей. Кроме того, заметно, что у саратовцев развита локальная идентичность, люди действительно любят свой город. Даже у меня, когда я слышала песню про Саратов, по коже бегали мурашки", - призналась Тарновецкая.

В свою очередь, партнер КБ "Стрелка" Алексей Муратов отметил, что Саратов преобразился к форуму, и Привокзальная площадь, где заработал тестовый режим благоустройства, стала своеобразной площадкой форума. Эксперт также оценил, что в тестовом режиме в проект благоустройства будут вносить корректировки, то есть, Привокзальную площадь будут подстраивать под нужды города. "То, что сделано в Саратове - это учебник тестового благоустройства. Думаю, все получилось отлично", - подытожил он.