Главная / Политика / В Увеке горожан научат гончарному мастерству и позволят пожить в воссозданных домах

В Увеке горожан научат гончарному мастерству и позволят пожить в воссозданных домах

15 мая 2017 - 15:20

Сегодня в Саратове на форуме "Среда для жизни:квартира и город" коснулись вызовов для Саратова и подходящих областному центру современных практик городского развития.

Дмитрий Кубанкин, член общественной палаты Саратовской области, старший научный сотрудник саратовсого областного музея привел пример диалога между властью и жителями, рассказав о будущем своего проекта "Один день из жизни средневекового города".

"Мы проводим раскопки и фестиваль "Один день средневекового города" в районе Увека -  на территории средневекового города Укека. После того, как мы начали вести там раскопки и проводить фестиваль исторической реконструкции, об Увеке узнали все, то есть произошло стремительное брендирование территории. Я понял это, когда таксист , решив, что я иногородний, начал говорить мне о достопримечательностях и сообщил, что на территории Саратова есть древний город Укек",- поделился историей Кубанкин.

Он добавил, что организаторы по-прежнему намерены привлекать на фестиваль тысячи людей. "К нам пришла идея о том, что история должна быть понятной, доступной, близкой и живой. Поэтому мы основали фестиваль реконструкции, посвященный обычной жизни в средневековом городе. Нам никто не верил, что на окраине города может получиться что-то масштабное. Затем мы убедили местного депутата гордумы, он познакомил нас с главой Саратова, и мы с бюджетом в 0 рублей расчистили территорию, провели информационную кампанию, обеспечили бесплатные автобусы и за 1 день фестиваль посетило 3 тысячи человек. Спустя годы, в 2016 году на фестиваль пришли более 47 тысяч человек. Это больше, чем население средневекового города, который по площади сравним со средневековым Миланом", - рассказал историк.

По его словам, проект уже вышел на международный уровень, а дальше планируется делать его еще более интерактивным. По словам Кубанкина, в планах предлагать посетителям Увека участвовать в раскопках, осмотр реконструированных построек. Кроме того, не исключено, что в них можно будет пожить, научиться гончарному и стеклодувному мастерству или 
научиться добывать огонь без спичек. 

"Это и есть музей живой истории", - подытожил  Дминтрий Кубанкин.