Главная / Культура / На "Ночи музеев" саратовцам прочитают стихи и расскажут о культуре африканских стран

На "Ночи музеев" саратовцам прочитают стихи и расскажут о культуре африканских стран

19 мая 2017 - 16:25

На выходных в Саратове пройдет ежегодная акция "Ночь музеев". Вечером субботу, 20 мая, саратовцы смогут посетить большинстве музеев города. Праздничные программы подготовил музей имени Радищева – на площадке перед историческим зданием горожане смогут послушать духовую музыку, в корпусе на Первомайской, 75 с 18.00 до 23.00 состоится футуристическая акция "Музей дыбом!!!". В музее Павла Кузнецова посетителям предложат собрать паззл с работой мастера армянского периода. Подробную программу "Ночи" в художественных музеях города Saratovnews публиковал ранее.

Кроме того, в музее имени Федина саратовцы, купившие льготный билет, смогут примерить одежду в стиле классицизма и модерна, доспехи средневековых воинов.В 20:00 для всех желающих начнутся театрализованные экскурсии, а с 22:00 -  поучаствовать в квестах "Ночная тропа". В саратовском музее краеведения покажут театрализованную программу-квест "ДОМ. Давайте Обустроим Мир" в честь года экологии.

В основном здании музея имени Чернышевского в Саратове с 17.00 до 17.30 пройдет мини-спектакль для детей "Айболит и воробей", посвященный 135-летию Корнея Чуковского, с 17.00 до 22.00 выставка "Дамские штучки" с семейными реликвиями Чернышевских и Пыпиных. На территории усадьбы с 17.00 до 19.00 устроят клип-экскурсии, в также покажут выставку лоскутного шитья "Цветущий май". С 18.00-19.00 проведут интерактивную программу для детей и родителей "Тайны и загадки старинного дома", с 18.00 во флигеле Ольги Сократовны Чернышевской начнется выступление исполнителей авторской песни и поэтов.

В музее Боевой славы с 17.00 до 20.00 на площадке перед входом в музей состоится фестиваль искусств "Майская сирень", в котором поучаствуют школьники, студенты, исполнители и поэты Ассоциации свободных поэтических  объединений региона. Одновременно будет работать фронтовой фотосалон, а с 17.00 до 19.00 на главной аллее Парка Победы пройдут пленэры саратовских художников.  С 17.00 по 20.00 в городе пройдет квест-игра по экспозиции военной техники под открытым небом "От Москвы до Бреста…", а в 18.00 в парке пройдет открытая лазертаг-игра "Победный май".

В этнографическом музее на Ульяновской, 26 устроят интерактивную экопрогулку по музейным залам. Посетителей ждет театр теней, выступление баяниста и акция "Вокруг света за 60 минут", во время которой горожане смогут познакомиться с культурой Азии и Африки. В музее будут гости из Нигерии, Экваториальной Гвинеи, Чада, Сирии, Турции, Китая и Туркменистана.