Главная / Общество / Бронекатер времен ВОВ дал залп в сторону саратовского моста

Бронекатер времен ВОВ дал залп в сторону саратовского моста

25 мая 2017 - 16:53

Сегодня в бронекатер "БКА-73" времен великой Отечественной войны, который сделал остановку на набережной в Саратове, а затем поплывет в Крым, дал залп в сторону моста Саратов-Энгельс.

В 10:00 на 3-й причал Набережной космонавтов прибыло два реконструированных корабля времен Великой Отечественной войны: бронекатер "БКА-73" и катер-тральщик "КАТЩ-581 "Туапсе". Корабли движутся по реке Волга из Тольятти в город-герой Керчь. В Саратов катера прибыли на два дня, на них размещена музейная композиция, которую могут увидеть все желающие саратовцы. В 16:00 из бронекатера было сделано два холостых выстрела из кормовых орудий: один — в сторону Заводского района, а второй — в сторону саратовского моста. Завтра плавательные средства также будут пришвартованы на набережной с 10:00 до 13:00. Окончание демонстрации также будет обозначено холостыми выстрелами, после чего бронекатер и катер-тральщик покинут Саратов.

Как рассказали матросы, бронекатер был сконструирован в 1938 году, а построен в 1941 году. "БКА-73" принимал участие в Великой Отечественной войне и в 1943 году был уничтожен врагами во время Керченско-Эльтигенской операции. Его командиром был уроженец Саратовской области Иван Запорожец, который геройски погиб вместе с судном.