Главная / Общество / В Саратове прошла премьера "Розенкранц и Гильденстерн мертвы"

В Саратове прошла премьера "Розенкранц и Гильденстерн мертвы"

25 мая 2017 - 11:54

Театру «Олд Вик» 200 лет, но он славен своим современным ритмом жизни, пробами разных жанров и стилей и постоянным поиском нового способа взаимодействия со зрителем. Для спектакля «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», пространство сцены вывели в зал, убрав несколько рядов. Зритель практически находится на сцене, что дает эффект коробочки, в которую заперты актеры - маленькие человечки, которые не могут сами ничего сделать. Они - жертвы обстоятельств, заданных Шекспиром, поэтому могут лишь размышлять, рассуждать и надеяться на лучший исход. И весь спектакль строится на размышлениях и рассуждениях главных героев. Причем, диалог их так быстр и интересен, что зритель порой дышать забывает, следя за словесными баталиями и пытаясь не упустить очередного каламбура, словесного кружева отменной красоты или хотя бы смысла.

Шекспировский «Гамлет» вывернут наизнанку. Главные и второстепенные герои меняются местами. Пьеса Шекспира вдруг оживает как отдельный мир, становится объёмным. И центр этого мира – те самые друзья принца – Розенкранц и Гильденстерн.

Огромное пространство сцены совершенно не перегружено декорацией. В какой-то момент, зритель вдруг понимает, что на сцене всего лишь занавес, два стула, стремянка и два человека. Но эта пустота и создает необходимый эффект. Все так наполнено ожиданием, вязью слов и внезапными яркими вспышками других персонажей, что пространство становится тягучим как мед действующим лицом.