Главная / Происшествия / Саратовский минздрав отменил приказ о проверке девственности школьниц

Саратовский минздрав отменил приказ о проверке девственности школьниц

07 июня 2017 - 13:40

Руководитель министерства здравоохранения Саратовской области Владимир Шульдяков решил отменил приказ, по которому медики должны были информировать следственные органы о лишенных девственности школьницах, подростковых абортах и венерических болезнях в случае подозрения на преступные посягательства на неприкосновенность детей.

Как рассказал Saratovnews руководитель пресс-службы министерства здравоохранения Александр Колоколов, такое решение главой ведомства было принято для того, чтобы получить дополнительные консультацию от юристов и работников прокуратуры по поводу текста закона.

"В обществе началась череда острых дискуссий по поводу этого приказа, поэтому документы решили доработать.  Сотрудники министерства еще раз проконсультируются с юристами и практикующими врачами и получает правовую оценку приказы. Рекомендации федеральных органов власти также будут учитываться при доработке приказа", - сообщил пресс-секретарь ведомства.

Напомним, как писал Saratovnews, вчера федеральный уполномоченный по правам детей Анна Кузнецова попросила  руководителя минздрава РФ Веронику Скворцову изучить и оценить принятый в Саратове документ.