Главная / Общество / Московский историк просит выделить деньги на спасение саратовского госархива

Московский историк просит выделить деньги на спасение саратовского госархива

13 июня 2017 - 14:16

Ситуация в госархиве Саратовской области требует федерального вмешательства. Об этом заявил московский историк Виталий Семенов в созданном им сообществе "Спасти Саратовский архив" в социальной сети "ВКонтакте".

По его словам за последние 15 лет саратовский архив стал "горячей точкой", где происходит "планомерное уничтожение национального достояния".

"Коррупция, непрофессионализм, отвратительные условия хранения документов, кражи из архива, привели к тому, что сегодня огромный регион России остался без своей исторической памяти - большинство документов, хранящихся в ГАСО недоступны к выдачи в связи с поражением дел грибком или по другим причинам", - написал историк.

Как отмечает Семенов, у сотрудников архива и его регионального руководства при этом нет ни денег, ни профессионализма, ни воли, чтобы решить данную проблему.

"Саратовская архивная катастрофа (SaratovArchiveDisaster) стала не просто федеральной, а проблемой всей мировой культуры, т.к. в архиве хранятся документы о тысячах немцев Поволжья, Украины, Бессарабии", - пишет Семенов.

Активисты требуют проведения федеральной ревизионной комиссии Минкульта РФ и Росархива и составления "рабочей карты" по реставрации выявленных документов, пораженных грибком и находящихся в плохом состоянии а также их вводу в научный оборот. Кроме того, Семенов заявил о необходимости выделения средств для приведения хранилищ архива в состояние, которое будет препятствовать порче документов и для начала немедленной реставрации пораженных документов.

Историк уверен, что проблема саратовского архива требует федерального решения. Активисты намерены писать письма президенту страны Владимиру Путину, министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

Напомним, скандал в саратовском госархиве произошел в минувшем году после кражи из хранилища 57 метрических книг 19 века. Тогда по подозрению в совершении кражи на 1,2 миллиарда рублей был задержан сотрудник архива Алексей Полынин. Как выяснилось, книги стоимостью около 25 миллионов рублей за штуку и представляющие собой огромную историческую ценность парень продавал в интернете за бесценок любителям генеалогии. Суд назначил Полынину четыре года лишения свободы условно. Фигуранткой  еще одного дела - о халатности - стала заведующая госархивом Людмила Павлова.

Последние новости
19 апреля 2024