Главная / Политика / Депутат Госдумы в Саратове вспомнил о нападениях на врачей и переводе часов

Депутат Госдумы в Саратове вспомнил о нападениях на врачей и переводе часов

26 июня 2017 - 16:17

Депутат Государственной думы России, глава комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов во время встречи с депутатами областной и городской думы в Саратове рассказал о сложностях в работе с законами о безопасности медиков и вспомнил историю с нападениями на врачей. Кроме того, депутат Госдумы рассказал о принятии закона о переводе стрелок в регионе.

Открывая встречу с депутатами и чиновниками в здании Саратовской областной думы, Морозов напомнил, что первый закон, который Госдума приняла в новом созыве - это закон об изменении саратовского времени.

"Дальше работа нашего комитета приобрела новый вектор и скорость. Я позволю себе сказать, что наше взаимодействие с Саратовской областью важно для обеих сторон. Думаю, это важно для саратовской земли - по моим ощущениям, жизнь Саратова сейчас на подъеме, и в здравоохранении, и в обустройстве города, и во внутреннем духе. У людей, по моим ощущениям, растет самоуважение и уважение к органам власти. Для меня Саратовская область - это родной край. Я 5-6 раз в день бываю на саратовских сайтах и слежу за обстановкой в городе. Многим саратовцам я мог бы рассказать что-то новое об их городе. Кроме того, взаимодействие с саратовскими органами власти важно для Госдумы, у нас работают коллеги из Астрахани, Тамбова, и нам важны законодательные собраний регионов", - заявил Морозов. 

Затем он показал собравшимся презентацию о работе своего комитета, и среди важнейших направлений назвал обеспечение права граждан на охрану здоровья, формирование здорового образа жизни, борьбу с курением, профилактику ВИЧ и туберкулеза, формирование бюджета ТФОМС. Кроме того, Морозов сообщил о проблемах медицины на транспорте и сложности изменений в законодательстве о безопасности медработников.

"В Саратове тема безопасности медиков звучала серьезно, после всех этих историй с нападениями на докторов. Однако, мы поняли что наше желание приравнять медработника к работнику полиции - противоречит юридическому "букварю", то есть  для юристов это неприемлемо. Кроме того, шла работа по введению ответственности за помехи при оказании медпомощи, обсуждалось также предложение депутата Яровой о том, чтобы соединить жизнь и деятельность врача с правом пациента оказать медицинскую помощь. Логика такая: "если мне, врачу, вредят, то страдает и мой пациент". То есть, мы проводим социальные мостики между обществом и врачом. Но все это юридически непросто", - признал Морозов.

Кроме того, Морозов коснулся расширения программы "Земский доктор" и связал эту тему с безопасностью врачей. "Могу вам сказать, что раньше земский врач обеспечивался не только лошадью и жильем, а также один раз в два года обеспечивался стажировкой в Европе. Такого доктора никто и бить не будет, он итак дорого достался", - в шутку заметил депутат.