Главная / Общество / Московский правозащитник прокомментировал жалобу военного на столовую в Шиханах-2

Московский правозащитник прокомментировал жалобу военного на столовую в Шиханах-2

27 июня 2017 - 14:35

Член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ), координатор Общественной Инициативы "Гражданин и Армия" Сергей Кривенко прокомментировал Saratovnews информацию о жалобе на скудное питание и беспорядок в столовой в воинской части 71432 (1-я мобильная бригада) в Шиханах-2 Саратовской области.

Напомним, как писал Saratovnews, ранее к общественникам обратились военнослужащие, которые рассказали, что в столовой части в Шиханах-2 не давали на завтрак яйца и сыр, вместо мяса кормили тушенкой, в помещении было грязно, а на стенах - плесень.

По словам Сергея Кривенко, 10 июня на горячую линию компании обратился военнослужащий - контрактник, который сообщил, что был в Шиханах в командировке и заметил антисанитарную обстановку - грязные подносы, открытые солонки, зеленую плесень.

"Мы сделали запрос в военную прокуратуру. Ответ могут прислать в течение 30 дней, мы ждем результатов проверки", - сообщил он. Правозащитник добавил, что жалобы на беспорядок в столовых встречаются периодически, иногда они подтверждаются, и тогда за этим следуют штрафы и предписания навести порядок.

"Однако, проблема в том, что уже несколько лет питание в армии отдается на аутсорсинг, воинские части нанимают для организации питания стороннюю организацию. Юридическое лицо, которое заключает договор с подрядчиком, располагается не в части или гарнизоне, а в военном округе. То есть, у командования части нет прямых рычагов для решения проблемы, для этого надо обращаться в округ. Поэтому такие ситуации иногда затягиваются, но, в конце концов, все решается", - сообщил Кривенко.