Главная / Экономика / Саратов может отказаться от услуг кондукторов общественного транспорта

Саратов может отказаться от услуг кондукторов общественного транспорта

13 июля 2017 - 16:03

Саратов может отказаться услуг кондукторов в городском электротранспорте. Об эффективности такой меры на заседании рабочей группы в Саратовской городской думе сообщил потенциальный инвестор проекта системы безналичной платы проезда, директор компании "Ситикард" Юрий Рябиков.

"Бескондукторный схема работает во всем мире и в столицах: в Москве и Санкт-Петербурге отчасти. При вхоже в транспортное средство человек регистрирует оплату проезда, выходит чек, на следующий день средства поступают на счёт транспортного предприятия", - сказал Рябиков. Он отметил, что в среднем от 10 до 30 процентов доходов "растворяются" из-за кондукторской системы.

Депутат Евгений Чернов озвучил, что за реализацию проекта в Саратове компания планирует брать себе 4-5 процентов выручки, таким образом в год получится порядка 26 миллионов рублей. Он поинтересовался, как долго инвестор будет взимать данный процент с города.

"Это зависит от того, инвестиционный ли это контракт на город будет, или контракт на предоставление услуги, которая будет действовать только до тех пор, пока она вам нужна", - пояснил Рябиков.