Главная / Общество / В Саратове могут внедрить систему по безналичной оплате проезда

В Саратове могут внедрить систему по безналичной оплате проезда

13 июля 2017 - 15:41

В Саратов приехали потенциальные инвесторы, которые заинтересовались реализацией в областном центре проекта по электронной оплате проезда в общественном электротранспорте. Представители компаний участвуют в заседании рабочей группы Саратовской городской думы. 

Потенциальных инвесторов представил глава СГЭТ Константин Касьянов. Он сообщил, что представители саратовского предприятия побывали в ряде городов, в том числе, Ульяновске, Пензе, Самаре, Казани и  Нижнем Новгороде,чтобы ознакомиться с системами электронного билета, которые реализуются там. Касьянов отметил, что плюсы перехода на безналичную оплату очевидны.

"Во-первых это подтверждённая поездка, будем знать каждую минуту скоренько проехало пассажиров и заработало предприятие. Мы уйдём от бумагооборота, которое тоже приносит расходы", - сообщил он.

О системе безналичной оплаты проезда, реализуемой в ряде регионов России рассказал директор компании "Ситикард" из Нижнего Новгорода Юрий Рябиков.

"Один из трендов сегодняшнего дня: любое предприятие оказывающее услуги гражданам и имеет доходы свыше 40 миллионов рублей должна предоставить возможность оплачивать услугу безналичным способом", - сообщил Рябиков. 

Он также отметил, что переход на бескондукторный систему приносит серьёзную экономию, а действующая модель неэффективна.

"Затраты на содержание кондукторов - 25 процентов от выручки предприятия. Наличие кондуктора в каждой единице общественного транспорта это все равно что в гипермаркете у каждой полке поставить продавца. Это совершенно неэффективная модель, наша задача сэкономить на этих издержках. Электронная система оплаты позволит создать и гибкие тарифы - создать возможность пересадки граждан без дополнительной платы", - рассказал Рябиков.