Главная / Общество / Суд рассмотрит дело допустившей кражу на 1,2 миллиарда сотрудницы госархива

Суд рассмотрит дело допустившей кражу на 1,2 миллиарда сотрудницы госархива

14 июля 2017 - 15:49

В Саратове передано в суд уголовное дело в отношении 65-летней бывшей заведующей архивохранилища регионального госархива, которая подозревается в халатности. Об этом сегодня сообщает пресс-служба прокуратуры области.

По версии следователей СУ СКР по региону, заведующая в нарушении инструкции об охранном режиме учреждения, не проконтролировала ограничение доступа в архивохранилище №2 посторонних лиц. В результате с 20 по 30 июня минувшего года начальник отдела технического и хозяйственного обеспечения, воспользовавшийся открытой дверью хранилища, незаконно проникал в помещение и вынес оттуда 46 метрических книг стоимостью 1,23 миллиарда рублей.

"По результатам расследования уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу", - сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура РФ отреагировала на письмо историка о бедственном положении саратовского госархива. Московский историк выступил с просьбой спасти госархив области от катастрофы.