Главная / Пресс-центр / В Саратове выросло число дел о сексе с несовершеннолетними

В Саратове выросло число дел о сексе с несовершеннолетними

14 июля 2017 - 11:44

За полгода следователям поступило 5 734 сообщения о преступлениях. Об этом в пресс-центре "МК в Саратове" сообщил заместитель руководителя отдела процессуального контроля СУ СК Илья Жильцов. По его словам, это на 30 обращений больше чем за аналогичный период пошлого года.

"За первое полугодие было возбуждено 1376 уголовных дел. В производстве находится 1962 уголовных дела, что на одно больше, чем в аналогичный приход прошлого года. 1056 было направлено в прокуратуру, 1039 - в суд. В среднем следователи заканчивают по два дела в месяц", - сообщил Жильцов.

Как сообщил заместитель руководителя организационно-контрольного отдела СУ СК Олег Кривобоков число совершенных преступлений выросло на 5,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число тяжких и особо тяжких - на 2,6 процента, до 3 081.

По его словам Кривобокова, за первое полугодие было возбуждено 200 дел о преступлениях коррупционной направленности, расследовано 78 из них, подсудимыми стали 83 человека. На 27 процентов выросло число преступлений в налоговой сфере и их число составило 28, 7 было направлено в суд.

"27 уголовных дело было возбуждено в отношении 28 лиц с особым правовым статусом, из них 17 - по преступлениям коррупционной направленности, в суд навалено ", - сообщил Кривобоков, отметив, что среди фигурантов дел с оказались шесть депутатов, семь глав муниципальных образований, три адвоката и пять членов избирательной комиссии.

Выросло число преступлений связанных с вступлением в половую связь с несовершеннолетними по обоюдному согласию. Так за первое полугодие было возбуждено 20 уголовных дел по фактам данным преступлений, при этом за аналогичный период прошлого года было возбуждено 15 дел. Как отметил Кривобоков, пострадавшими выступают чаще всего девочки, преступления совершаются протяжении договор времени, носят латентный характер и известно о них становится в связи с наступлением беременности.