Главная / Общество / Саратовские дети познакомились с "Капитаном Доверие"

Саратовские дети познакомились с "Капитаном Доверие"

17 июля 2017 - 11:56

В Саратове прошла акция "Капитан Доверие", инициированная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По информации организаторов, акция направлена на поддержку детского телефона доверия 8-800-2000-122.

В минувшую пятницу, 14 июля, в 18:00 к саратовской набережной причалил корабль "Капитана Доверие". Заместитель председателя правления Фонда поддержки детей Елена Куприянова дала старт акции, рассказав: "Номер детского телефона доверия 8-800-2000-122, по которому оказывают экстренную психологическую помощь, — это тот телефон, который нам необходим, ведь наше психологическое неблагополучие также нуждается в своевременной диагностике и лечении. Детский телефон доверия работает семь лет, за которые более семи миллионов человек получили утешение, помощь и поддержку". Следом за ней выступила замглавы города по социальной сфере Наталья Обрежа. По ее сломам, детям не нужно молчать о своих проблемах, ведь любой стресс можно облегчить, если просто озвучить, а не держать в себе.

Затем с приветственным словом перед гостями выступила советник Уполномоченного по правам ребенка по области Елена Васина. К уже сказанному она добавила, что детский телефон доверия в Саратовской области доказал свою востребованность тем, что принял почти 195 тысяч звонков с момента появления в 2010 году.

После официальной части "Капитан Доверие" познакомился с детьми и рассказал о своем детстве. Он был одиноким и несчастным ребенком, а в подростковом возрасте испытал трудности безответной любви и конфликты со сверстниками. Но ему помогли советом в службе экстренной психологической помощи. "Капитан Доверие" предложил детям вместе с ним принять участие в борьбе с пиратами по имени Тревога, Злоба и Одиночество. Участники акции помогли превратить их из пиратов в героев Заботу, Дружбу и Радость с помощью добрых слов, сердечек и номера телефона доверия.

Дети и подростки также поучаствовали в нескольких с призами, выучили, как звучит сигнал "8-800-2000-122", записанный азбукой Морзе, а также стали частью танцевального флешмоба, состоящего из движений семафорной азбуки. Пятеро лидирующих в конкурсах участников вместе с "Капитаном Доверие" отправились на корабль на поиски сундука, в котором находился спасательный круг, символизирующий, что психологи телефона доверия всегда готовы протянуть руку помощи детям.