Главная / Новости партнеров / Корреспондент "МК" в Саратове" побывала на форуме молодых энергетиков и промышленников "Форсаж-2017"

Корреспондент "МК" в Саратове" побывала на форуме молодых энергетиков и промышленников "Форсаж-2017"

18 июля 2017 - 13:32

Корреспондент "МК" в Саратове" побывала на VII международном форуме молодых энергетиков и промышленников "Форсаж-2017", состоявшемся в Калужской области с 9 по 15 июля.

 Делегатами форума, прошедшего в палаточном лагере на берегу реки Протва, стали более 650 человек, приехавших изо всех регионов России и дальнего зарубежья: государств Южной Америки, Африки и Юго-Восточной Азии. В том числе  участниками  мероприятия были представители вузов и организаций Саратовской области. Всего в форуме приняли участие 160 отечественных и зарубежных компаний и предприятий атомной отрасли, топливно-энергетического комплекса, машиностроения, черной и цветной металлургии, нефтехимической промышленности, области IT и телекоммуникаций.  Организаторами и партнерами масштабного мероприятия выступили Госкорпорация "Росатом", Ассоциация корпоративного образования "МАКО", АНО "Корпоративная Академия Росатома", ОАО "РЖД", ПАО "РусГидро",  ПАО "Россети",  ПАО "Сибур" и другие компании.

Сквозной темой форума стало "Формирование видения будущего на горизонте до 2040 года". Соответственно, и программа строилась, исходя из заявленной проблематики: обсуждались     перспективное развитие России и всей мировой экономики, а также угрозы и возможности грядущего будущего, технологии, способные изменить мир, новые принципы лидерства и управления. В общем, молодое поколение россиян и зарубежные гости пытались, работая в смешанных командах над созданием инновационных  футуристических проектов, создать различные модели будущего, в котором им предстоит жить в 2040 году.  Результаты работы всех информационных потоков "Форсажа-2017" лягут в основу научно-образовательной  программы "Индустрии Будущего", которая будет представлена на  Всемирном фестивале молодежи и студентов в октябре в Сочи.

Ежедневно проходило множество мероприятий, и, конечно, вечером  были песни у костра. Но кульминацией всего форума стала блестящая  лекция-презентация  генерального директора ГК «Росатом» Алексея Лихачёва, в которой он попытался спрогнозировать  социально-экономическое и технологическое  будущее России, подчеркнув, что  наша страна вернула себе роль ведущего игрока, став модератором всех мировых  геополитических процессов. Дальше гендиректор  перечислил, какие вызовы стоят перед страной в целом, и в частности перед атомной энергетикой РФ.  Особою роль он  отвел накоплению информационных баз данных, развитию робототехники, IT-технологий  и банковских сервисных услуг, сделав вывод, что мир движется к информационо-цифровой экономике. Отметив возрастающую  непредсказуемость многих политических событий, Лихачёв подчеркнул, что в этой неопределенности скрыты колоссальные возможности, которыми надо суметь воспользоваться. 

По мнению гендиректора, все участники "Форсажа" - это  научная элита общества, а человек Будущего, это тот, кто сможет постоянно пополнять свой багаж знаний, не зацикливаясь на одной специализации. В обществе есть запрос на нового человека и нового героя, готового к любым изменениям.  Что касается будущего экономического развития России, тут, по мнению Лихачёва, надо стремиться создавать компании – национальные чемпионы. Одной из таких компаний, без сомнения, является ГК "Росатом" - признанный лидер мировой атомной энергетики.