Главная / Политика / Муниципальным служащим продолжат прибавлять день отпуска за год службы

Муниципальным служащим продолжат прибавлять день отпуска за год службы

19 июля 2017 - 11:07

Сегодня на комитета по госстроительству и МСУ в Саратовской областной думы согласовали правила формирования дополнительного отпуска для муниципальных служащих.

Глава комитета Александр Сундеев отметил, что согласно федеральному закону, продолжительность ежегодного дополнительного отпуска для муниципальных служащих необходимо сократить с 15 до 10 календарных дней. "При этом, учитывая, что дополнительный отпуск за выслугу лет формируется по субъектовым законам, предлагается сохранить порядок исчисления отпуска - один календарный день за каждый год муниципальной службы", - отметил  Сундеев.

Министр финансов Александр Выскребенцев отметил, что первоначальная редакция закона предлагала норму исчисления отпусков муниципалам по аналогии с порядком, установленным для государственных гражданских служащих. "Затем порядок предоставления дополнительных дней за выслугу лет предложили изменить и улучшить. Сейчас более чем в 70 субъектах РФ приняли законопроекты, где условия для муниципальных служащих соответствуют государственным гражданским служащим. В 16 приняты регионах приняты предложения, похожие на те, что поступили к нам. Мы написали отрицательное заключение на законопроект, так как правки улучшают условия муниципальных служащих по сравнению с государственными. Кроме того, могут потребоваться дополнительные затраты", - заявил Выскребенцев. 

"Если бы они все не просили у нас дополнительной помощи и не писали планов по оздоровлению финансов, то вопросов бы не было. Но у нас есть обращение Саратова и Вольска о реструктуризации долга и дополнительной поддержке бюджета. И эти изменения приведут к дополнительным расходам облбюджета", - добавил он.

Кроме того, по данным Выскребенцева, средняя зарплата муниципальных служащих составляет более 42 тысяч рублей, а у государственных гражданских служащих -  35 тысяч рублей. "У нас есть соглашение об оптимизации расходов на аппарат, а один день дополнительного отпуска обходится для облбюджета в полторы тысячи рублей", - отметил чиновник.

Спикер облдумы Владимир Капкаев предложил поддержать муниципальных служащих, так как их условия труда довольно жесткие, а на сокращении общей длительности отпуска все равно удастся экономить. В результате большинство членов рабочей группы поддержали предложенный проект закона и вынесли его на заседание облдумы.