Главная / Политика / Семейные фермы Саратовской области могут выиграть грант до 10 миллионов

Семейные фермы Саратовской области могут выиграть грант до 10 миллионов

19 июля 2017 - 12:53

В 2017 году на помощь семейным животноводческим фермам пойдет 35,5 млн рублей. На поддержку начинающих фермеров в Саратовской области потратят 66,35 млн рублей.  Об этом сегодня на заседании аграрного комитета в Саратовской областной думе рассказал начальник управления экономической политики министерства сельского хозяйства региона Павел Жолудев. По его словам, сейчас в области работает более 1600 фермерских хозяйств, в прошлом году они произвели продукцию на сумму более чем 55 млрд рублей. "Поддержка фермеров предусмотрена по всем направлениям", - заверил Жолудев.

Максимальный размер грантов начинающим фермерам, которые занимаются мясным и молочным скотоводством, увеличен до 3 млн рублей. Гранты по остальным направлениям не превышают 1,5 миллиона. Размеры грантов соответствуют представленным бизнес-проектам фермеров, деньги выдаются  после жесткого отбора. По грантам начинающие фермеры уже купили более 400 единиц техники и 2 тысячи голов крупного рогатого скота, а также построили 23 помещения. Размер грантов для семейных ферм составляет в этом году до 10 млн рублей.

"Главный итог мероприятий - прирост на 7% общего поголовья КРС, из них на  4% - прирост поголовья коров, прирост числа  птиц - на 3%, увеличение поголовья овец - на 12%. Каждый год в грантовой программе участвуют не менее 100-120 хозяйств", - сообщил Жолудев. Глава комитета Николай Кузнецов подчеркнул необходимость поддержки фермеров.  

"Меры грантовой поддержки мясного и молочного животноводства были приняты недаром, ранее мы не выходили на целевые индикаторы по молоку и по мясу. По многим другим продуктам мы уже достигли заявленных целей, теперь смотрим показатели по мясу и молоку", - отметил глава комитета Николай Кузнецов