Главная / Политика / В Саратовской области упростят постройку вышек для связи

В Саратовской области упростят постройку вышек для связи

19 июля 2017 - 11:43

Вышки связи в Саратовской области предложили включить в перечень объектов, которые можно возводить по упрощенной схеме и без специального разрешения на строительство. С такой законодательной инициативой выступил сегодня на заседании комитета замминистра промышленности и энергетики Вадим Грачев. "Сейчас в регионе есть диспропорции в уровне доступности коммуникационных услуг. Законопроект позволит сократить сроки возведения объектов свзязи и будет способствовать устранению "цифрового неравенства", - отметил чиновник. 

В закон предлагают добавить пункты о строительстве линейно-кабельных и антенно-мачтовых сооружений связи. Нововведения нужны в связи с тем, что Минкомсвязи России рекомендовало субъектам РФ принять региональные законы, которые упростят размещение и эксплуатацию объектов свзяи на участках, находящихся в областной и муниципальной собственности. 

Депутат облдумы Леонид Писной посетовал, что ресурсоснабжающие организации не вышли с таким предложением ранее, до принятия закона о линейных объектах, для которых не нужно разрешение на строительство. 

"Мы раз 5 спрашивали у ресурсников, кого еще включить в перечень. Как только операторы, прочитав закон, пришли с обидой, я их послал на три буквы - в министерство ЖКХ. Мы все, особенно вы, получаете деньги от налогоплательщиков, давайте работать сообща. Мы знали, что эта тема всплывает, и она всплыла, как только мы приняли в 2 двух чтениях закон о линейных объектах", - заявил депутат. 

В результате законопроект было решено принять к рассмотрению. "Мы подождем, соберем всех кого забыли, и после этого вынесем законопроект для принятия по нему окончательного решения", - подытожил глава комитета строительства и ЖКХ Сергей Нестеров.