Главная / Общество / Ветеринары ликвидируют 12 очагов коровьего дерматита в области

Ветеринары ликвидируют 12 очагов коровьего дерматита в области

19 июля 2017 - 17:38

Ветеринары ликвидируют 12 очагов нодулярного дерматита крупного рогатого скота в Саратовской области. Как сообщает пресс-служба Управления ветеринарии, такие данные были озвучены на заседании региональной противоэпизоотической комиссии, которое было посвящено ситуацию в области по заболеваемости африканской чумой свиней и нодулярному дерматиту.

"Больные животные изолированы, проведены мероприятия по дезинфекции. Организован ежедневный клинический осмотр поголовья с целью оперативного выявления животных, находящихся в инкубационном периоде болезни, в отношении заболевших животных подводятся лечебные мероприятия", - сообщает пресс-служба Управления.

По данным ведомства, в пятидесяти километровой зоне от очагов проводится вакцинация восприимчивого к инфекции поголовья. На сегодняшний день в области вакцинировано уже 112,3 тысячи голов. Ветеринары проводят обработку восприимчивого поголовья репеллентами, кроме того организована разъяснительная работа с населением.

Как рассказал на заседании начальник управления ветеринарии Алексей Частов, докладывая о заболеваемости АЧС, за последние две недели в двух районах области: Воскресенском и Марксовском, зарегистрировано восемь очагов инфекции, последний – в селе Елшанка. Все вспышки были локализованы возле природной зоны Черные Воды, где в этом году выявлялось заболевание среди диких животных. По информации спикера, во всех случая причиной возникновения заболевания является человеческий фактор.

"В очагах введен карантин. Проводятся мероприятия, определенные требованиями законодательства. Лица, виновные в нарушении ветеринарных правил привлечены к административной ответственности", - рассказали в ведомстве.

Для контроля эпизоотического процесса сохраняются ограничения по заболеванию АЧС диких кабанов на территории 13 районов области.

Участники совещания отметили необходимость взаимодействия ветеринаров и правоохранителей для информирования о нелегальных перевозках животных. Кроме того, в регионе планируется продолжить проверки предприятий общественного питания.