Главная / Общество / Гордума лишится полномочий согласовывать назначения в администрации Саратова

Гордума лишится полномочий согласовывать назначения в администрации Саратова

20 июля 2017 - 12:12

Саратовская прокуратура вынесла протест на Устав областного центра, который был принят гордепами еще в 2005 году. Соответствующий вопрос был рассмотрен на сегодняшнем очередном заседании Саратовской городской думы. Докладчиком по вопросу стал председатель комиссии гордумы по местному самоуправлению Александр Янклович.

Согласно тексту протеста прокурора города Владимира Воликова, полномочия Саратовской городской думы, к компетенции которой, кроме исключительной, относятся согласование назначений заместителей главы администрации, глав администраций районов, руководителя финансового органа и главного архитектора города, определяет статья Устава №24. При этом данное положение не соответствует требованиям действующего законодательства.

По статье 44 федерального закона об уставе муниципального образования позволяет сделать вывод, что у гордумы нет права установить обязательность согласования назначения на должность и освобождения от должности заместителей главы администрации, главного архитектора, начальника управления финансов, заведующего отделом образования, предселдателя комитета по управлению имуществом, руководителей муниципальных предприятий, учреждений и организаций.

Как пояснил Александр Янклович, изменения в федаральный закон были внесены в январе ткущего года, что стало причиной вынесения прокурорского протеста. Он также отметил, что в настоящее время разрабатываются соответствующие изменения в Устав города.