Главная / Общество / В Лысых горах презентовали новые туристические маршруты

В Лысых горах презентовали новые туристические маршруты

20 июля 2017 - 09:41

Министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области презентовало новые туристические маршруты в Лысогорском районе.

В рамках поездки журналисты посетили несколько достопримечательностей поселка Лысые Горы. На берегу реки Медведица расположено старое здание ГЭС, запущенное в 1952 году. До включения населенного пункта в единую электросистему гидроэлектростанция обеспечивала потребности всего района. В настоящее время жители используют прилегающую территорию как городской пляж.

В Лысых горах расположена старинная мельница. Местные жители возрождают мукомольное производство. На территории здания находится пекарня, выпускающая хлебобулочные изделия. Владелец пекарни пояснила, что пока мука привозная, однако в скором времени планируют перейти на местную.

Главной достопримечательностью Лысогорского района, привлекающей туристов, является река Медведица. С 1800 года ее использовали для сплава разных грузов, а сейчас для туристов устраивают сплавы на байдарках. С приезжими работают опытные инструкторы, которые объясняют правила безопасного поведения на воде и сопровождают сплавляющихся.

Завершилась поездка посещением поселения Родославное с конным клубом "Добрая лошадь". Организаторы составляют конные маршруты по этим местам и берегу Медведицы. Разводятся лошади уникальной вятской породы, которых отличает добрый нрав. Здесь туристов обучают верховой езде и предлагают выпить чай с местным медом.

Остановиться на отдых можно в номерах ФОК "Олимп", а на память о поездке приобрести сувениры, среди которых магнитики, часы, чашки и майки с надписью Лысые горы.