Главная / Общество / В Саратове городской пляж небезопасен для отдыхающих. Фоторепортаж

В Саратове городской пляж небезопасен для отдыхающих. Фоторепортаж

20 июля 2017 - 11:46

В Саратове островной пляж "Городские пески" находится в неподобающем состоянии. В этом вчера лично убедилась корреспондент "Saratovnews", побывав там после нескольких встревоженных звонков саратовцев, сообщивших, что на острове так и не заработал медпункт.

Уже на сходе с моста предстает удручающая картина. Наш пляж ежегодно стремительно уменьшается в размерах, и в скором времени, если не предпринять срочных мер и сходить будет некуда. Все лестницы наполовину висят в воздухе. В этом году из-за высокого уровня воды от обширной территории пляжа осталась лишь узкая полоска песка с обрывистыми берегами, но и ее никто не торопится обустраивать, хотя времени для наведения порядка природа в этом году дала предостаточно.

Прямо у схода с моста лежит груда мешков с мусором, повсюду разбросаны пустые бутылки, по всему берегу можно напороться на битое стекло, особенно много его под мостом. Высокая вода унесла множество деревьев, обнажив полузасохшие, очень острые корни и пеньки, ими усеяна вся прибрежная территория. Корневища не только мешают отдыхающим удобно расположиться на песке, на них постоянно натыкаешься и в воде, что делает купание небезопасным. Невозможно даже спокойно пройтись вдоль берега, не наткнувшись на какую-нибудь вросшую в песок корягу.

Не избежала этой участи и наш корреспондент, раскроив до крови палец на ноге. "За лейкопластырем пришлось отправиться в медпункт, в надежде, что уж это медсредство там обязательно найдется. Медпункт нашла, вернее некое ветхое строение, на котором имеется соответствующая надпись. Но на двери весит огромный замок! Так что правы оказались звонившие на сайт саратовцы. После настойчивого стука в единственное имевшееся окно другой половины строения, из него вышла разгневанная женщина. Как выяснилось, это была жена сторожа. Она эмоционально пояснила, что медпункт не работает и работать не будет: "И вообще, пляж еще никто не открывал, он тоже не работает, И нечего тут ходить и стучать". В общем, очень доходчиво всё объяснила. Не ясно только почему в полуторомиллионной агломерации (Саратов плюс Энгельс) не нашлось средств и возможностей для организации дежурства даже не врача, а хотя бы медсестры? Пляж – место скопления огромного количества людей под палящим солнцем, мало ли чего может случиться… И почему пляж не открыт в конце июля? Думали, лето не наступит никогда? Удивительная наивность! А если быть точнее – полное пренебрежение к организации летнего отдыха горожан! Саратовцы слышат только предвыборные обещания, в том числе и о строительстве нового пляжа. Но когда это будет и будет ли вообще? Навести порядок на "Городских песках" стоит гораздо дешевле, но городские власти, кажется, вообще забыли о существовании пляжа", - поделилась впечатлениями наш корреспондент.

О том, как организована уборка территории – разговор особый. На пляже убираются всего пять человек, но поскольку участок длинный, для перемещения по нему они пользуются трактором ДТ. Естественно, звуки работы трактора мешают отдыхающим, кроме того техника ездит ездит буквально по головам отдыхающих, а в это время в ковше трактора сидят работники службы благоустройства,так их доставляют к местам сбора мусора.

"Ни об экологии, ни о технике безопасности, они, как можно догадаться, никогда не слышали. Ни в одной стране мира не видела, чтобы по пляжу разъезжал трактор, это чисто саратовское изобретение. Но от гор мусора такое ноу-хау не спасает. Вот и приходится пляжникам самим расчищать себе место под солнцем. Самое интересное, что специализированные службы никак не могут справиться с полузатопленными корнями, зато с ними, как видно на фото, легко справляются дети. Для этого требуется только приложить усилия", - резюмирует наш корреспондент.